ВЕРОУЧЕНИЕ (АКЫДА)

 Предмет Вероучение (Акыда), является одним из фундаментальных. Термин «акыда», означающий «вероубеждение, доктрину», является одним из важнейших элементов мусульманского мировоззрения, образовавший особое научное направление в  исламском богословии.

 Основу суннитской акыды составляют шесть формул вероисповедания, изложенные в Коране (в частности, в аяте 177 суры «Аль-Бакара») и хадисах Пророка. Слова вероисповедания звучат следующим образом: «Верую в Аллаха (т.е. Бога Единого), Его ангелов, Его Писания, Его Посланников, в Последний день, в предопределение добра и зла Аллахом Всевышним».

 Основа мусульманской доктрины заключается в утверждении Единобожия и демонстрации его важности. Убеждение в том, что только Аллах достоин поклонения и именно перед Ним необходимо проявлять смирение.

 Учебная дисциплина тесно связана со всеми изучаемыми предметами образовательного портала imedrese. Ведь смирение (ислам) перед Богом – это вера в то, что нет никакого божества, кроме Аллаха, и приведение в соответствие к этому своих слов, поведения и дел. Из этого вытекает необходимость объяснения не только смысла Единобожия, но и показа того, как нужно действовать в соответствии с верой.

 Мы надеемся что учащиеся, прослушав курс, получат все необходимые знания о столпах Веры, для того чтобы следовать по прямому пути.