ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОСТИ

 Ислам сформировал целостную систему моральных и нравственных ценностей, которые вошли в жизнь всех мусульманских народов. Взаимоотношения мусульман в семье, в обществе, в быту неразрывно связаны с их религиозными представлениями.

 Нравственные нормы в исламе понимаются как правила достойного поведения человека, без которых невозможны достижение душевной гармонии и духовное совершенствование. В одном из хадисов Пророка говорится: «Я был послан для того, чтобы довести нравы до совершенства». Заложенные им основы нравственности остаются непоколебимыми по сегодняшний день, потому что они основаны на истинной вере в Единого Бога, человеколюбие и гуманности, милосердии и справедливости.

 Ислам не просто самым тесным образом связал нравственность с религиозными убеждениями и поступками, но сделал благонравие важным требованием веры и ее критерием. Пророк говорил: «Самой совершенной верой обладает тот, кто имеет самую высокую нравственность, а самый лучший из вас – тот, кто лучше других относится к своей жене».

 Наша цель – изучение основ нравственности с точки зрения ислама и традиций мусульманских народов. Программа данной дисциплины охватывает первые два курса. И мы искренне надеемся, что наши видеолекции будут полезны всем верующим и станут небольшим вкладом в деле распространения духовно-нравственных ценностей в нашем современном  обществе.